105

HIPPOCRATES. Hippocratis coi medicorum omnium longe principis.

EUR 3.000,00 / 3.500,00

HIPPOCRATES. Hippocratis coi medicorum omnium longe principis, opera quae ad nos extant omnia.
Basel, Froben, 1546
Colophon: Basileae: per Hieronymum Frob. et Nic. Episcopium Mense Martio M.D.XLVI

Folio. 335x 225 mm. Legatura tedesca coeva in pelle di porco con impressioni a freddo su tavole di legno, dorso a cinque nervi con nome dell’Autore manoscritto, tagli azzurri, due fermagli, uno completo. Entro custodia moderna. Pagine [12, compreso Frontespizio], 695, [1 blank], [20]. Due marche tipografiche differenti, al Frontespizio e sull’ultima pagina, Iniziali figurate, carattere tondo. Scritte di antichi proprietari al Frontespizio. Traccia di gora nel margine superiore delle prime e delle ultime pagine, segni d’uso, buon esemplare.

Prima edizione della classica traduzione latina di Janus Cornerius delle opere di Ippocrate. Magnificamente stampata da Froben, divenne il modello per l’edizione di Valgrisi di Venezia dello stesso anno, e fu ripresa subito anche da altri tipografi. L’opera č una testimonianza preziosa dello sviluppo della tipografia nel XVI secolo. Hellinga: “witnesses to how the production of a book was planned, and how it grew under the compositors' hands.”  Nel 1538 l’umanista sassone amico di Erasmus aveva curato per Froben ed Episcopius l’edizione greca di Ippocrate: questa traduzione per l’edizione latina divenne il punto di riferimento, lo standard per le successive edizioni in tutta Europa. Erasmo l'ha definita un'opera di “genio”.
Ref. VD16 H-3744; Wellcome I:3179; Durling 2322; Adams H569; P.G. Bietenholz & T.B. Deutscher, Contemporaries of Erasmus (2003), vol. 1, p. 340; Hellinga, Texts in transit, pp. 37-38.
Not in STC German.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.