531

Jean-Baptiste BIOT

Physics. BIOT. Essai sur l'histoire générale des Sciences pendant la revolution Francaise.

Jean-Baptiste BIOT

BIOT, Jean-Baptiste. Essai sur l'histoire générale des Sciences pendant la revolution Francaise.  Paris, Dupray et Fuchs, an XI - 1803

In-8vo piccolo, mm. 190x120; Leg. coeva in mezza pelle, titoli e filetti in oro al dorso; pp. (4), 83, (1). Un timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Alcune ingialliture e tracce d’uso, buon esemplare.

Prima edizione. Interessante rapporto sui progressi scientifici decollati nel decennio rivoluzionario; notevole, nella parte finale dell’opera, l'elenco delle principali scoperte e dei progressi tecnologici collegati con lo sforzo militare e l'industria bellica francese. L'autore scrisse questa memoria per il Journal des Ecoles Normales. J.-B. Biot, illustre fisico e astronomo, docente prima al Collège de France e poi in svariati istituti universitari, fu autore di una vastissima produzione di contributi scientifici in campo fisico-matematico fino alla metà del XIX secolo.

Condition Report

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration