FINE RARE BOOKS, ATLASES AND MANUSCRIPTS

421

Music. DA PONTE. Bertoldo e Bertoldino...

EUR 1.000,00
Starting price
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Estimate

Description

Music. DA PONTE. Bertoldo e Bertoldino...
 

DA PONTE, Lorenzo. Bertoldo e Bertoldino, dramma giocoso per musica da rappresentarsi nel Teatro dell'Illustrissima Città d'Alessandria in occasione della Fiera d'Aprile, e Maggio dell'anno 1791. Alessandria, nella Stamperia d'Ignazio Vimercati, [1791]

8vo picc., mm. 145x95; Leg. Remondiniana coeva, cartonato decorato a xilografia con seminato di stelle e punti in oro su fondo bianco avorio; pp. 8, 62, 2; fregio al Front., car. tondo. Ottimo stato di conservazione.


Rarissima edizione. Da Ponte scrisse il libretto mentre si trovava a Vienna, nel periodo in cui lavorava insieme a Mozart, Martini, Salieri. Ne parla nelle “Memorie” in relazione all’edizione tedesca. Questa divertente opera in due atti, con sei personaggi e due intermezzi con danze, musicata da Antonio Brunetti, fu rappresentata la prima volta a Firenze nel carnevale del 1788, col titolo Il Bertoldo. Nelle prime pagine compare la lista completa dei cantanti, danzatori, costumisti e strumentisti. Molti degli interpreti sono gli stessi che eseguiranno successivamente il dramma giocoso a Genova nell’estate del 1791. 

Questa edizione presenta alcune varianti rispetto a quella precedente e a quella successiva: i titoli dei balli della rappresentazione di Firenze sono diversi, mentre in quella genovese al posto degli Amanti Fuggitivi compare il titolo Campestre. Inoltre a pagina 8 appare un’Aria breve da cantarsi alla Scena XIX al posto di quella stampata nel libretto, qualora si intenda “abbreviare l’Opera”.

Abbiamo comparato il libretto con quelli di Firenze e di Genova presenti presso la Biblioteca Cini di Venezia: il testo del nostro esemplare è identico a quello di Genova, con le medesime differenze rispetto all’edizione di Firenze segnalate da Sonneck e contiene in più la citata annotazione a pagina 8 e la carta finale con il Reimprimatur.

tue 1 December 2020
Auction times
Capitanio Palace Via dei Soncin, 25 35122, Padua Capitanio Palace Via dei Soncin, 25 35122, Padua

EXHIBITION ONLY ON APPOINTMENT*

PADUA

 

Friday                     27    NOVEMBER     10-18

Saturday                28    NOVEMBER      10-18

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18



* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration