418

Nicola PORPORA

Music. PORPORA. Sonate XII di violino e basso.

Nicola PORPORA

PORPORA, Nicola. Sonate XII di violino e basso Dedicate a S.R.A.R. La Principessa Elettorale di Sassonia Maria Antonia Walburga di Baviera.
In Vienna d’Austria, 1754. Si vendono dal Sig. Friderico Bernardi Libraro della Corte Imp. dietro della Casa Professa de Gesuiti

4to oblungo, mm. 250x370. Legatura in marocchino del XIX secolo alle armi, fregi e filetti d’oro ai piatti e dorso. Pagine 4 non numerate, con Frontespizio e Dedica, 65. una bianca. Opera interamente incisa in rame. Tracce di gora. Abile restauro all’angolo superiore sinistro del Frontespizio. Buon esemplare, in bella legatura in marocchino.

Rarissima edizione originale. Importante opera dedicata alla Principessa di Sassonia Maria Antonia  Walburga. Il compositore napoletano Nicola Porpora (1686-1768) fu maestro di canto della principessa di Sassonia, Maria Antonia Walpurgis, a Dresda dal 1748 al 1751. Nel 1752 andò a Vienna e Joseph Haydn divenne suo allievo e servitore. Lì Porpora pubblicò anche le sonate presenti, nella sua dedica si definisce ancora "maestro di cappella" del re di Polonia. La principessa venuta dalla Baviera era una grande mecenate delle arti, in particolare della musica.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.