242

Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes.

EUR 2.000,00 / 2.800,00

BAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvement des planètes.
Lyon Daudet circa 1750

 516 x 715 mm. Carta acquarellata incollata su cartoncino. Qualche strappetto lungo il margine destro.
Buono stato di conservazione

La mappa del mondo di Bailleul è della più grande rarità e una delle più spettacolari della seconda metà del XVIII secolo. Incisa da Delamonce e pubblicata da Daudet, mercante di carte a Lione, si distingue per il suo splendido stile barocco e per la ricchezza della sua decorazione: su ogni lato sono disposti diagrammi astronomici che rappresentano il sole, la luna, le eclissi, i solstizi di l'estate e l'inverno così come le teorie di Copernico, Tycho Brahe, Tolomeo e Cartesio. I quattro angoli sono animati da personaggi che rappresentano la scienza, le arti e i quattro continenti. Dedicato a Bertrand René Pallu, amministratore della città di Lione. Tooley, Dictionary of map makers, pp. 69-70.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.