81

Secrets. LE LORRAIN DE VALLEMONT. Curiositez de la nature.

LE LORRAIN DE VALLEMONT, Pierre. Curiositez de la nature.
A Paris : chez Claude Cellier, ruë S. Jacques, ŕ la Toison d'or, vis-ŕ-vis S. Yves, 1705

8vo, mm. 165x95. Leg. p. pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 38 non numerate, 708 p., 12 c. di tav., antiporta calcografica all’inizio del volume. Qualche foro di tarlo, traccia d’uso ma buon esemplare.

Prima rara edizione di questo interessante trattato di agricoltura e giardinaggio ma anche di segreti.
Dorbon, 5037, Caillet, 10982.

Sunday                   29    NOVEMBER     10-18

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration