376

Pietro COSSALI

Lagrange-COSSALI. Elogio di Giovanni Poleni e di Luigi Lagrange.

Pietro COSSALI

COSSALI, Pietro. Elogio di Giovanni Poleni.

Legato con:

Elogio di Luigi Lagrange.
Padova, Bettoni, 1813.

2 opere in un vol. in-8vo piccolo, mm. 220 x 130. Leg. mezza pelle coeva e cartonato marmorizzato, titoli e filetti in oro al dorso. Pp. 108; 8, 142, (4), monogramma dello stampatore ai frontespizi. Un timbro di biblioteca estinta al frontespizio, leggere fioriture, ma buon esemplare.

Sono qui riuniti gli elogi dei due grandi matematici letti nell'Ateneo Patavino da Pietro Cossali, all'epoca docente di "Calcolo Sublime". I due elogi, assolutamente non retorici, sono accompagnati dalla bibliografia essenziale di Poleni e Lagrange. L'elogio di Lagrange č dedicato ad Eugenio Napoleone, Viceré d'Italia.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.