227

Atlas. ADAM. Histoire de Napoléon.

EUR 700,00

ADAM, Victor. Histoire de Napoléon. Suite de Sujets compose´s et dessine´s par Victor Adam. Les portraits par N. Maurin.
Napoli, Lit.a Gatti e Dura, 1835

Album in-folio, 540x380 mm, fogli sciolti; Piatto anteriore figurato con titolo, impresso su carta color nocciola, Frontespizio con ritratto di Napoleone a cavallo entro cornice ornata con trionfi militari, al piede i dati tipografici, 12 tavole numerate con moltissime illustrazioni e ritratti, tutto inciso in litografia. Piatto anteriore con tracce d’uso, 4 tavole con brunitura uniforme.

Rara edizione napoletana. L’intera vicenda umana, politica e militare di Napoleone raccontata magistralmente attraverso le splendide illustrazioni del celebre artista francese. La prestigiosa Litografia Gatti e Dura produsse molte serie di tavole fino al 1855.

* The exhibition of the lots may be subject to variations due to the regulations of the Italian State for COVID-19. Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.