538

Gastronomy. Lot of three works in a volume.

Miscellanea di 3 opere riunite in un unico volume sul vino.

8vo, 165x100 mm; legatura in piena pergamena, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli policromi.

THIEBAUT DE BERNEAUD, Arsenne. Manuale Teorico-Pratico del Vignajuolo.
Napoli, Gennaro Agrelli, 1843
Pp. VIII, 315. 1 grande carta di tavola incisa in rame f.t. incisa da L. Ricci e raffigurante gli strumenti utilizzati dai viticoltori. Buon esemplare.

Una traduzione italiana di un manuale francese popolare sulla viticultura, con capitoli sulla produzione di vino, brandy e aceto.

Legato con: GRIMELLI, Geminiano. Metodo sperimentato per la fabbricazione del vino senza uva simile a quello dell’uva.
Napoli, stabilimento Tipografico di G. Nobile, 1854
Pp. 27, [3]. Una illustrazione xil. nel testo. Bell’esemplare.

Legato con: HUBER, Vincenzo. Nuovo metodo di fare il vino che apporta una immensita di vantaggi sopra ad ogni altro fino ad ora conosciuto.
Napoli, Gabinetto letterario, 1834

Pp. VIII, 172. Bell’esemplare.