504

Mathematics. MYDORGE. Examen du livre des Récréations mathématiques.

EUR 450,00

MYDORGE, Claude. Examen du livre des Récréations mathématiques.
Rouen, Charles Osmont, 1639

8vo, 165x107 mm. Leg. p. pergamena coeva. 3 parti in 1 volume. I: pp. 16, 280. II: 63, [3],106, 12. III: 39, [1]. 80 illustrazioni nel testo in xilografia. Leggera mancanza all’angolo inferiore del frontespizio, difetti minori; buon esemplare.

Bell’edizione commentata da Claude Mydorge sulla Ricreazione dei Giochi Matematici.
La seconda parte, con titolo separato, contiene i problemi "plaisants et facetieux" nell’ambito aritmentico, geometrico, astrologico, prospettiva e mineralogia. L’opera contiene una terza parte che riguarda i fuochi d’artificio e metallurgia con 12 incisioni nel testo. L’ultima parte firmata da D.P.H.M. (Denis Henrion, professeur en mathématiques), conosciuto ancora oggi per aver redatto uno dei primi libri sui logaritmi. Claude Mydorge (1585-1647), "a friend of Descartes and an eminent geometer, [.] was also well versed in optics"(DSB).