224

Travels. PICCARDO. Breve, e succinta Relatione del Viaggio nel Regno di Congo nell'Africa Meridionale.

EUR 3.000,00 / 4.000,00

In Napoli, Per Francesco Mollo, 1692

Due parti in un volume in-8vo, mm. 163x115; Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Pagine [24, compresi Occhietto e Frontespizio], 1-256; 257-466, i.e. 464, [40]. Omesse nella numerazione le p. 177-178. Antiporta allegorica, stemma del dedicatario, 20 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo. Lievi bruniture e tracce di foxing, restauro al margine inferiore esterno di una tavola che lede l'inciso, minimi restauri al margine bianco inferiore del primo fascicolo.

Rarissima prima edizione figurata. Angelo Piccardo racconta il viaggio in Congo compiuto fra il 1683 e il 1689 dal missionario cappuccino Girolamo Merolla. Libro affascinante, fonte preziosa di notizie sugli usi e costumi degli abitanti, del clima, delle piante e degli animali del Congo. L’opera č corredata da suggestive tavole che illustrano il testo: fra queste, particolarmente curiosa quella che raffigura la ‘Donna-pesce’, osservata dall’autore nel fiume Zaire, simile alle creature di mare che i poeti chiamano ‘Sirene’. Il ricco apparato iconografico č composto dall’Antiporta allegorica, la tavola con lo stemma del dedicatario, il cardinale Acciaioli, una tavola non numerata e le successive tavole numerate 1-18, con la tavola numero 2 ripetuta; in totale ci sono quindi 22 Tavole incise in rame.