FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

94

Archeology. Notitia utraque cum Orientis tum Occidentis.

EUR 1.000,00
Starting price
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Estimate

Description

Archeology. Notitia utraque cum Orientis tum Occidentis.
 
Notitia utraque cum Orientis tum Occidentis.
Basilea, Hier Froben, 1552

Folio, 325x195 mm. Leg. p. perg. rigida, tit. mss. sul dorso; cc. 108 nn (incluso frontespizio e ult. carta con marca tipogr. di Froben); moltissime figure xil. n.t. di varie dimensioni, molte a p. pagina. Antica firma di appartenenza rimossa dal frontespizio. Bell’esemplare.

Rarissima prima edizione. Opera figurata con illustrazioni quasi in ogni pagina, in cui sono raffigurati costumi, edifici, monete, navi, personaggi, allegorie di città e nazioni, armi, oggetti d’arte di cultp ecc..; alle carte *3V e *4r. due vedute prospettiche di Costantinopoli e Roma.
Adams, N-354

Unito con:
CUJACUS, Jacobus. Ad Titulum digestorum.
Lione, Guillaume Rouillè, 1564

cc. 6 nn (incl. frontespizio), pp. 139, 1 b.; Grande impresa tipogr. con l’aquila e i due serpenti entro elaborato cartiglio, test., fregi, iniz. xil, xil a piena pagina.

Rara prima edizione. Opera di notevole eleganza tipografica con splendide iniziali istoriate con motivi floreali. La grande xil. a p. 71 illustra i rapporti di consanguineità relativamente al diritto ereditario.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.