475

Architecture. LAZZARI. Compendio delle più interessanti regole di architettura teorico-pratiche.

LAZZARI, Francesco. Compendio delle più interessanti regole di architettura teorico-pratiche ricavate dai migliori autori per uso ed istruzione dei giovani che si dedicano a questo studio del professore Architetto Francesco Lazzari
Venezia, Giuseppe Picotti, 1830

Folio piccolo; 200x285 mm; Legatura coeva mezza pelle rossa e cartonato bruno marmorizzato, filetti e titolo in oro sul dorso; pp. 67, [5]; 4 Tavole fuori testo incise in rame ripiegate; Marca tipografiche sul Frontespizio con le iniziali del Picotti intrecciate. Ottimo stato di conservazione.

Rara prima edizione. L’opera, che si presenta come un corso regolare e completo di architettura, è divisa in tre parti, “le quali senza dubbio costituiscono le basi fondamentali di ogni ben ordinato edifizio”: Bellezza, Comodità, Solidità. Le tavole fuori testo sono incise da A. Nani su disegni di F. Viola. Francesco Lazzari, 1791-1871, studiò architettura all’Accademia di Venezia sotto la guida di Giannantonio Selva, di cui fu allievo prediletto. Nel 1810 e nel 1812 ottenne il primo premio in composizione architettonica, nel 1813 il primo premio nell’ornato. Subito dopo cominciò a disegnare alcune tavole per la Fabbriche più cospicue di Venezia, opera intorno alla quale Selva lavorò fino alla morte. Il Lazzari prese il posto del maestro e curò il componimento della grandiosa impresa fino alla pubblicazione ampliata del 1838-40. Alla morte di Selva, nel 1819, gli succedette alla cattedra di architettura.