Fine selection of books, maps and atlases, prints and drwaings.

FIRST SESSION

2.00 p.m.

Lots  01-260

SECOND SESSION

4.30 p.m.

Lots 261-597

THIRD SESSION

6.30 p.m.

Lots 598-793
781 - 793  of 793 LOTS
781
781

DELLA BELLA. Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra. Acquaforte. [..]
782
782

DELLA BELLA. La famiglia di Satiri in marcia

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 La famiglia di Satiri in marcia. 1657 Acquaforte, mm. 224x224 [..]
783
783

DELLA BELLA. La roccia dei filosofi o il Monte Parnaso

DELLA BELLA, Stefano Firenze, 1610 - 1664 La roccia dei filosofi o il Monte Parnaso.  1655 Secondo [..]
784
784

German school. St. George killing dragon

German school. St. George killing dragon. Xilografia, mm. 211x165, traccia di filigrana. Monogramma [..]
785
785

DÜRER. The Resurrection

Albrecht DÜRER 1471-1528   The Resurrection   Incisione; mm. 117x73; Margini. [..]
786
786

REMBRANDT – VIVARES. Beggars. Five engravings

787
787

REMBRANDT – SMITH. Lot of two engravings glued on a single sheet

788
788

BEGA. The Singer

789
789

REMBRANDT. Three Studies of Old Men’s Heads

790
790

REMBRANDT. Old Woman Sleeping

791
791

Ancient Master. TIEPOLO. Varj Capriccj

EUR 18.000,00
EUR 28.000,00 / 30.000,00
792
792

ZUCCARELLI, Francesco – ZAIS, Giuseppe. Raccolta di 24 paesaggi. Venezia, J. Wagner, metà XVIII secolo [..]
EUR 10.000,00
EUR 18.000,00 / 20.000,00
793
793

Giovanni VOLPATO da dipinti del MAGGIOTTO. 6 Engravings

VOLPATO, Giovanni da dipinti del MAGGIOTTO. 1740 – 1803 Sei incisioni all’acquaforte mm.360x446 ciascuna, [..]
EUR 2.750,00
EUR 3.800,00 / 4.500,00
781 - 793  of 793 LOTS