FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

626

SOLIMENA. Country party. Drawing.

EUR 1.800,00
Starting price
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Estimate

Description

SOLIMENA. Country party. Drawing.
 
SOLIMENA, Francesco. Festa campestre. Disegno. 
1657-1747

Foglio di mm. 237x348. Disegno a pennello acquarellato, nero, grigio e biacca, su carta avorio a vergelle.  Foxing nella parte superiore del foglio, buona conservazione.

Grandiosa e luminosa scena animata da moltissimi personaggi. Al centro una giovane e attraente contadina danza al suono di un flauto, attorniata da donne, pastori, bambini e animali: sullo sfondo, alcuni elementi architettonici. Le ombre e i tocchi di biacca, soprattutto sulle vesti drappeggiate delle donne, conferiscono all’intera scena un’accentuata vibrazione luministica. 
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.