89

Giovanni Alfonso Borelli
(Napoli, 1608 - Roma, 1679)

EUCLIDES - BORELLI. Euclides restitutus.

Giovanni Alfonso Borelli
(Napoli, 1608 - Roma, 1679)

EUCLIDES - BORELLI, Giovanni Alfonso. Euclides restitutus sive Prisca geometriae elementa brevius, & facilius contexta in qua praecipue proportionum theoriae proponuntur.
Rome, Dom. Ant. Herculis, 1695.

12mo, 150x80 mm., [24], 501 pp. Errori di numerazione; Un ritratto del Borelli inciso in rame e 7 tavole di 8 fuori testo; Legatura coeva in pergamena. con titolo manoscritto al dorso. Alcune bruniture nel testo. Buona copia.

Importante opera nell’ edizione romana del trattato del Borelli sulle sezioni coniche. "La sua edizione del libro V, VI e VII delle sezioni coniche di Apollonio apparve per la prima volta a Firenze nel 1661. Nel 1672 Borelli fu costretto a volare su Messina con una taglia sulla testa a causa degli sconvolgimenti politici per la sua redazione dell'edizione del Maurolico di Archimede”.
Bibliotheca Mechanica, p. 42; Riccardi I, 44 anni; Smith, History of Mathematics, I, 368; DSB II, p. 308-9.