FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

566

Giuseppe Domenico BOTTO

Electromagnetism. BOTTO. Notizia sopra l'applicazione dell'Elettro-Magnetismo alla Meccanica.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Giuseppe Domenico BOTTO
Electromagnetism. BOTTO. Notizia sopra l'applicazione dell'Elettro-Magnetismo alla Meccanica.
 
BOTTO, Giuseppe Domenico. Notizia sopra l'applicazione dell'Elettro-Magnetismo alla Meccanica.  
Torino, St. Reale, 1834.  

Opuscolo in-8vo piccolo, mm. 200 x 120. Brochure d’epoca. Pp. 6, 1 p. di Indice, con una tavola in litografia al fine raffigurante una "Macchina motrice elettro-magnetica". Firma autografa alla fine del testo. Buon esemplare.

Descrizione di una macchina elettromagnetica progettata dall'autore e costruita dal sig. Jest, "macchinista presso l'Università di Torino"; di essa venne data dimostrazione presso l'Avogadro e il Bidone.  G.D. Botto (1791-1865), professore di Fisica presso l'Università di Torino, amico e collaboratore dell'Avogadro, compì importanti ricerche nel campo delle macchine elettromagnetiche e dei motori elettrici.
wed 10 February 2021
Auction times
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Our staff is a your disposal to provide you with condition reports and additional photographs, please contact: info@badoemart.it.