173

GOULD. Birds of great Britain.

EUR 40.000,00
EUR 60.000,00 / 70.000,00

GOULD, John. Birds of great Britain.
London, Taylor&Francis editors, published by the author, 1862-1873

5 volumi in folio, mm. 368x548. Splendida legatura coeva in marocchino verde con cornice dorata ai piatti e con dorso a 6 scompartimenti con 5 doppi nervi. Tagli dorati. Vol. I: pp. (12), CXI, (68), 37 tavole e lista dei sottoscrittori; Vol. II: pp. (4), (152) e 78 tavole; Vol. III: pp. (4), (152) e 76 tavole; Vol. IV: pp. (4), (174) e 90 tavole; Vol. V: pp. (4), (172), e 86 tavole. 367 litografie colorate a mano e illuminate con gomma arabica. Ex Libris di William Philip Earl of Sefton, Croxteth Library. Bell’esemplare.

Prima edizione con la lista dei sottoscrittori. Una bellissima copia del "più sontuoso e costoso dei libri di uccelli britannici" (Mullens & Swann). Gould era particolarmente orgoglioso di questo lavoro. Il testo è più lungo che in qualsiasi altra sua opera e le illustrazioni, molte delle quali preparate da esemplari appena uccisi, includono molte più raffigurazioni di pulcini, nidi e uova. Wolf, che disegnò 57 tavole, aveva accompagnato Gould in un tour ornitologico della Scandinavia nel 1856 e fu responsabile di persuadere Gould e Richter ad adottare un trattamento più vivace delle illustrazioni. Ayer / Zimmer, p. 261; Fine Bird Books, p. 78; Nissen IVB 372; Sauer 23; Legno, p. 365.