219

EUR 10.000,00
EUR 15.000,00 / 18.000,00

VANDERMAELEN, Philippe. Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique sur l'échelle de 1 : 1641836, ou d'une ligne par 1900 toises. Dresse par Ph. Vandermaelen D'après le meilleures cartes, observations astronomiques et voyages dans les divers pays de la terre; litographe par H. Ode ... Première [-sixième] partieBruxelles: [P. Vandermaelen], 18277 volumi: Atlas, 6 grandi volumi oblunghi 705x520 mm. Statistics of Europe [Statistical tables], 1 vol. folio, 538x360 mm. Dorsi in marocchino verde, ornamenti dorati sulle spine, piatti in cartonato marmorizzato. Titolo e mezzo titolo in ogni volume dell'Atlante, recto e verso del primo foglio in plano.
900 toises. Dresse par Ph. Vandermaelen D'après le meilleures cartes, observations astronomiques et voyages dans les divers pays de la terre; litographe par H. Ode ... Première [-sixième] partie
Bruxelles: [P. Vandermaelen], 1827

7 volumi: Atlas, 6 grandi volumi oblunghi 705x520 mm. Statistics of Europe [Statistical tables], 1 vol. folio, 538x360 mm. Dorsi in marocchino verde, ornamenti dorati sulle spine, piatti in cartonato marmorizzato. Titolo e mezzo titolo in ogni volume dell'Atlante, recto e verso del primo foglio in plano.
Con 7 mappe litografiche, 1 carta delle altitudini delle montagne e 382 mappe litografiche a doppia pagina mappe litografate, colorate a mano in contorno o in parte.
Funziona come segue:
- Statistics of Europe, Secondo Hassel, 1 foglio con frontespizio, pagine 43, inclusa la dedica, [1];
- Vol 1 Europa: 1 foglio, 1 mappa litografica, una mappa delle altitudini comparative delle montagne, 29 mappe numerate 1-27, comprese 1bis e 1ter;
- Vol 2 Asia: 1 foglio, 1 mappa litografica, 111 mappe numerate 1-110, comprese 103bis;
- Vol 3 Africa: 1 foglio, 1 mappa litografica, 60 mappe numerate 1-57, comprese 1bis, 5bis e 18bis;
- Vol 4 Nord America: 1 foglio, 2 mappe litografiche, 77 mappe numerate 1-76, di cui 57bis;
- Vol 5 Sud America: 1 foglio, 1 mappa litografica, 44 mappe numerate 1-43, di cui 4bis;
- Vol 6 Oceania: 1 foglio, 1 mappa litografica, 60 mappe numerate da 1 a 60.
Alcune fioriture e bruniture sui frontespizi, a fogli di testo, alquanto sporche, piccole fioriture marginali, buon esemplare.

IL PRIMO ATLANTE LITOGRAFATO IN PRIMA EDIZIONE. Questa monumentale opera è stata il primo atlante del mondo con tutte le mappe sulla stessa scala (e su larga scala in quella - da circa un pollice a 26 miglia) e il primo atlante mondiale litografato. Le mappe furono pubblicate originariamente in parti di dieci mappe ciascuna, iniziando nel 1825 e terminando nel 1827. Tutte le mappe sono in scala 1: 1.641.836, costruite sulla proiezione conica modificata da Sanson-Flamsteed. Uniti insieme, formano un globo con un diametro di 7,75 metri, che è stato costruito proprio nello stabilimento geografico di Bruxelles.
Vandermaelen, un rinomato cartografo belga, noto per le sue numerose mappe dettagliate di Bruxelles, ha costruito un esempio del globo monumentale che le mappe in questi volumi sono state progettate per creare. Richiedeva la costruzione di una stanza su misura, all'interno dell'ampio istituto geografico di Vandermaelen, e misurava più di 23 piedi di diametro. In quanto tale, rimane la più grande immagine della superficie terrestre disponibile per un pubblico del XIX secolo. Come risultato delle sue grandi dimensioni e della scala uniforme, questo atlante è molto importante per la sua rappresentazione su larga scala di aree recentemente scoperte e sviluppate, tra cui l'Ovest americano, l'Estremo Oriente e l'Australia.
La litografia è stata eseguita da Henri Ode, che ha applicato una nuova tecnica, appositamente progettata per l'Atlas Universel. L'Atlas Universel era dedicato al re Willem I dei Paesi Bassi, che a quel tempo comprendeva sia il Belgio che l'Olanda. Diverse mappe sono state litografate dallo stesso Philippe vander Maelen. (Koeman). Koeman III, Vdm 1; NMM III 179; Philips, Atlases 747; LUNA 311. Esemplare con le stesse mappe presenti in quella della Princeton University Library.