83

Publio Marone VIRGILIO

VIRGILIUS. L’Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro.

Publio Marone VIRGILIO

Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1608

4to; 165x225 mm; Legatura in piena pergamena rigida, risguardi marmorizzati policromi; pp. [8, compreso Frontespizio], 200; Frontespizio figurato con allegorie e stemma, ritratto del Caro e 12 tavole a piena pagina, tutto inciso in rame. Iniziali istoriate, Testatine Finaline e fregi xil., tavole sono entro elegante cornice xil., testo in italico su due colonne. Qualche lieve traccia d’so, buon esemplare.

Rara edizione figurata. La celebre traduzione in endecasillabi sciolti di Annibale Caro è magistralmente illustrata dalle tavole incise in rame poste all’inizio di ogni canto, che recano al piede l’argomento in cinque versi sciolti. L’edizione è dedicata al tipografo padovano a D. Giovita da Castiglione, economo del collegio Montalto in Bologna. Mambelli 813 la cita con la collazione sbagliata; Michel-Michel VIII 122; Argelati IV 124 con lunga nota; Paitoni IV 170 con lunga nota; BM. STC. Italian XVII cent. II 964. Manca a Piantanida, Graesse, Brunet, Gamba e Bruni-Evans in Cambridge.