60

Rome. BIONDO. Roma trionfante di Biondo da Forlì.

EUR 1.300,00 / 1.400,00

BIONDO, Flavio. Roma trionfante di Biondo da Forlì, tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare.
Venezia, Michele Tramezzino, 1544

8vo; 105x160 mm; Legatura antica in piena pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro sul dorso, tagli verdi; cc. [24], 8, 384; errori di numerazione; Marca tipografica xilografata sul frontespizio [In cornice figurata Sibilla: donna col libro], car. Italico. Ottimo stato di conservazione. Il presente esemplare ha le prime 8 carte di testo ripetute.

Rara prima edizione in italiano. Importante fonte su Roma antica: in dieci libri Biondo ordina il materiale del libro in cinque categorie: religione, governo, disciplina militare, costumi e ordine del vivere e il modo di trionfare. In particolare il libro nono è dedicato alle ville ed edifici dell’antica città di Roma e Biondo vi ricostruisce la topografia della Roma imperiale. L’opera riveste interesse anche per la storia dell’arte rinascimentale: la dedica dello stampatore a Michelangelo Buonarrotti è un’importante fonte sull’artista fiorentino; il suo elogio del Maestro delle tre arti, pittura, scultura e architettura, è articolato e preciso e anticipa il Proemio delle Vite del Vasari del 1550.
Adams B-2070; Alberto Tinto, Annali tipografici del Tramezzino, n. 41.