341

TOSELLI. Ville de Gènes.

TOSELLI. Ville de Gènes.

TOSELLI. Ville de Gènes.
XIX secolo
Publié à Milan par Vallardi dit de Paris Place de Marchands, et à Paris même Maison. Boulevard Poisonnnière, N. 5.

8vo oblungo, 205x150 mm. Legatura in cartonato muto azzurro. Titolo manoscritto in inchiostro nero sul piatto anteriore. 17 acqueforti. Ampi margini. Macchie diffuse su alcune lastre.

Grazioso volumetto con 17 acqueforti che raffigurano diversi monumenti e luoghi di interesse della città di Genova. Le incisioni furono disegnate dal Toselli e incise da diversi incisori quali Durinier, Guiguet, Baugean e Durau.