233

Two Atlases on Bible and Holy Land.

Atlante iconografico e geografico della Sacra Bibbia per servire a tutte le edizioni dell’Antico e del Nuovo Testamento.
(Napoli), A spese della Società editrice, 1856

Folio, 480x365; Fogli sciolti legati a coppie nel margine superiore; Frontespizio, secondo Frontespizio figurato, una carta non numerata ‘Indice’, pp. IV, 16, 37 Tavole incise numerate incise in litografia. La prima tavola allegorica impressa su carta forte non è numerata ed è firmata “Litografia di Achille Paris, Firenze”; le successive sono numerate 2-37. Buono stato di conservazione.

Rarissima edizione. Le tavole non corrispondono esattamente alla lista dell’Indice, che ne elenca 39. L’esemplare tuttavia è conforme a quello censito da Iccu che presenta 37 tavole.

Unito con: Atlante storico e geografico della Terra Santa, esposto in 14 Tavole geografiche miniate e 14 Quadri storici.
Milano, Francesco Pagnoni, s.d. (seconda metà XIX secolo)

4to, 290x200 mm: Brossura editoriale gialla a stampa; 15 carte non numerate: Titolo, 14 carte di testo con illustrazione delle carte geografiche, 14 Carte Geografiche con coloritura out-line.
Sono legate alla fine del Volume: 2 incisioni su acciaio, 1 disegno, 6 stampe con ritratti con ritratti di Pontefici, Santi e Beati, 3 immagini devozionali della Madonna. A penna sulla coperta anteriore, firma di antico possessore con data ’95 e data ‘1860’ aggiunta ai dati tipografici. Buono stato di conservazione.

Raro atlante con le belle carte geografiche corredate da corrispondenti tavole con testo esplicativo. Particolarmente interessante la ‘Carta della Terra Santa indicante il viaggio degli ebrei nel deserto’ con l’indicazione delle tribù e la Pianta dell’antica Gerusalemme, in piccolo riquadro nell’angolo a destra in basso.