790

Game. Nouveau Jeu Historique et Chronologique de la Monarchie Francaise.

Nouveau Jeu Historique et Chronologique de la Monarchie Francaise.

Paris, Glemarec, Libraire et fabricant d’images, Rue Saint Jacques 29. Inizio XIX secolo.

Acquaforte. 640 x 615 mm. Alcuni piccoli strappetti, tracce d’uso e di restauri, buon stato di conservazione. Margini.

Raro foglio volante. Questo gioco dell’Oca, di grande effetto decorativo, raffigura la storia della monarchia francese partendo dall’incoronazione di Clovis I giungendo all’entrata di Parigi di Luigi XVIII: Ogni casella presenta una didascalia, cartigli agli angoli raffiguranti i momenti più importanti della Monarchia francese.