528

Autograph. Papa Gregorio XVI. Lettera.

Papa Gregorio XVI. Lettera in latino.
Roma, 12 Gennaio 1833

mm. 320x210. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione.

Lettera di ringraziamento per gli auguri di Natale e di benedizione. Gregorio XVI, al secolo Bartolomeo Alberto Cappellari (Belluno, 18 settembre 1765 Roma, 1 giugno 1846) fu a capo della Chiesa Cattolica dal 1831 fino al 1846.