74

Rome. WRIGHT. Ragguaglio della solenne comparsa, fatta in Roma... dall'Illustrissimo, et Eccellentissimo Signor Conte [..]

EUR 2.750,00

WRIGHT, John Michael. Ragguaglio della solenne comparsa, fatta in Roma gli otto di Gennaio MDCLXXXVII. dall'Illustrissimo, et Eccellentissimo Signor Conte di Castelmaine, Ambasciatore Straordinario della Sagra Maesta di Giacomo Secondo Re d'Inghilterra, Scozia, Francia, et Ibernia, difensore della fede alla Santa Sede Apostolica, in andare publicamente all'udienza della santita di nostro Signore Papa Innocenzo Undecimo.
Roma, nella Stamperia di Domenico Antonio Ercole, 1687

Folio, 334x232 mm. Legatura coeva in piena pergamena semirigida, al centro dei piatti stemma impresso in oro: "The Society of Writers to the Signet", titolo manoscritto sul dorso, cofanetto; pp. 91, i.e. 93, [3]. Segnatura: A-M4. Errore di paginazione: versi di p. 87 e di p. 88 bianchi e non numerati. Grande antiporta incisa con scena dell’omaggio di Castelmaine al Papa, a c. A2r ritratto della dedicataria, la duchessa di Modena e grande iniziale istoriata calcografica, 15 tavole incise numerate e firmate di cui una più volte ripiegata. Firma manoscritta sulla carta di guardia anteriore datata 1829, altra firma non leggibile sull’antiporta. Alcune fioriture e segni di umidità ai margini delle prime carte, rinforzi all’attaccatura di alcune carte e tavole, segni di restauro su qualche carta e sulla tavola ripiegata. Bell’esemplare genuino.

Rara edizione originale, magnificamente figurata. Sontuoso libro di feste relative al ricevimento in Vaticano dell’ambasciatore britannico Castelmaine, accompagnato dal pittore J.M. Wright, autore della presente opera. Scopo della missione fu la riconciliazione tra Giacomo II e la chiesa di Roma.
Le tavole raffigurano allegorie, carrozze e decorazioni varie utilizzate per l’ingresso dell’ambasciatore: disegnate da G. B. Leonardi, P.M. Camers e A. Cornely, sono incise all’acquaforte da Arnold Westerhout. Rimarchevole, oltre 1.200 mm di lunghezza, la grandissima incisione che raffigura la magnifica tavola preparata e sontuosamente decorata per il banchetto ufficiale. Sontuoso libro di feste relative al ricevimento in Vaticano dell’ambasciatore britannico Castelmaine, accompagnato dal pittore J.M. Wright, autore della presente opera. Scopo della missione fu la riconciliazione tra Giacomo II e la chiesa di Roma.
Rossetti 11484; Lipperheide 2751; Vinet 88089; Pine-Coffin 687; Watanabe-O'Kelly & Simon 949.
Society of Writers to Her Majesty's Signet, Edinburgh, asta, Sotheby's Londra, 1 giugno 1995, lotto 158