513

Masonry. Two works

Masonry. Two works
 ANONIMO. Storia dottrina e scopo della Framassoneria scritto da un framassone che non lo è più. Vienna presso l'editore, 1862.

16mo, mm.120x80; pp.VII-207, 1. Brossura editoriale. Buon esemplare.

Il volume contiene la storia della Frammassoneria e vengono svelati i ruoli dei principali personaggi politici collegati alla loggia. Ad esempio, si legge: "Luigi Filippo non era stato portato sul trono che nella sua qualità di Gran-Maestro dei Framassoni, ma giunto alla meta egli si occupò più della sua famiglia che delle promesse fatte all'ordine." Tratta delle regole per la ricezione ai gradi massonici e i gradi interni dei Rosa-Croce, con l'iniziazione del rito scozzese. In appendice: "Qualche parola di più sulla Frammassoneria" contro uno scritto stampato in quel tempo. Caillet cita l'edizione francese del 1858: "Ouvrage critique utile a connaitre et ayant une originalité propre." Lattanzi 1336-d. Cfr. Caillet 5163.

Legato con: ANONIMO. La vera Massoneria Rilevazioni e Voti. Trieste, Tipografia italiana, 1865

16mo, mm.120x80; pp. 48. Legatura brossura editoriale. Buon esemplare.

Rara edizione originale. L'autore si presenta nel titolo come un "Figlio della Vedova", appellativo che indica un Iniziato all'Ordine. Lattanzi 1429.