834

SUGAKUDO. Roosters fight.

SUGAKUDO. Roosters fight.

Nakayama SUGAKUDO.
FL. 1850-1861

Roosters fight.
1859

Xilografia policroma. 335x224 mm, piccoli margini. Firma a sinistra vicino al margine: ?? ?. Sotto, due sigilli quadrati. Sul margine sinistro il sigillo di censore Aratame 1859 Capra 6 ° Mo. Durante questo periodo, l'aratame e la data zodiacale appaiono in un unico sigillo rotondo. Bell’esemplare.

Stampa molto interessante raffigurante una lotta di galli tra fiori ed erba. Dalla serie "48 uccelli disegnati dalla vita". Nakayama Sugakudo era un artista ukiyo-e della metà del XIX secolo. Sebbene le date esatte della sua nascita e morte siano sconosciute, fiorì tra il 1850 e il 1861. Studente di Hiroshige, Sugakudo è meglio conosciuto per le sue kacho-e (stampe di uccelli e fiori), in particolare per la sua serie Exact Reproductions of Forty -Otto uccelli (1858-59) e Uccelli e fiori delle quattro stagioni (1861). Queste stampe sono acclamate per la loro resa realistica del mondo naturale, così come per la loro delicatezza del colore e per l’alta qualità tecnica.