WEDNESDAY 19th MAY 2021

2.00 p.m.

Lots 1- 858

FIRST SESSION             Lots 1-250

SECOND SESSION         Lots 251-527

THIRD SESSION            Lots 528-858

751 - 780  of 858 LOTS
751
751

DE SAINT-AUBIN - DUCLOS. Le concert a Madame La Comtesse de Saint Brisson

Augustin DE SAINT-AUBIN - Antoine-Jean DUCLOS 1736 – 1807; 1742 - 1795 Le concert a Madame La Comtesse [..]
752
752

SNYDERS - EARLOM. A Game Market

Frans SNYDERS - Richard EARLOM 1579 – 1657; 1743 – 1822 A Game Market.  1783 Mezzatinta. 420x575 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
753
753

ROSASPINA. Allegory of Italy invaded by the French

Francesco ROSASPINA 1762–1841 Allegory of Italy invaded by the French. 1814 Incisione su rame, tecnica [..]
754
754

GASPARI. Architectural fantasy with statue of Hercules

Pietro GASPARI 1720 - 1785 Architectural fantasy with statue of Hercules. 1771 ca. Incisione all’acquaforte. [..]
EUR 400,00 / 600,00
755
755

Remondini. Specimen for Business Cards

Remondini.  Specimen for Business Cards. Bassano, fine XVIII secolo Incisione su rame impressa [..]
756
756

GROTTESCHE. Series of three very rare prints. The poet, the jester, the beggar

SERIE DI TRE RARISSIME STAMPE. Il poeta, il buffone, l’accattone. Roma, inizi del ‘700 Incisioni all’acquaforte; [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
757
757

Draughts. Il nobile giuoco della Dama

Draughts. Il nobile giuoco della Dama.  Bassano, Remondini, fine ‘700 Xilografia in coloritura [..]
758
758

Game of Human Life. VALLARDI. Nuovo giuoco della vita umana

VALLARDI, Antonio. Nuovo giuoco della vita umana.  Milano, 1825-1850 Incisione in rame con coloritura [..]
759
759

SOLIANI. Il Paladin Astolfo

SOLIANI. Il Paladin Astolfo. Legno: fine del XVI secolo. Silografia, mm. 412x287. Piccolo margine. Ottimo [..]
760
760

SOLIANI. Riciardetto fratello di Rinaldo da Monte Albano

SOLIANI. Riciardetto fratello di Rinaldo da Monte Albano. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo [..]
761
761

Popular Print. REMONDINI. Madonna con Bambino – Vienna Chiesa di S. Stefano

Madonna con Bambino – Vienna Chiesa di S. Stefano. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura [..]
762
762

Popular Print. REMONDINI. San Michele Arcangelo

San Michele Arcangelo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio [..]
763
763

Popular Print. REMONDINI. Martirio di Santa Liberata

Martirio di Santa Liberata. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello e [..]
764
764

Popular Print. REMONDINI. Madonna di Mariazell detta Maria del Cielo entro cornice con quattro stemmi gentilizi

Madonna di Mariazell detta Maria del Cielo entro cornice con quattro stemmi gentilizi. Bassano, Remondini, [..]
765
765

Popular Print. REMONDINI. Madonna di Loreto. Vera effigies beatae Marie Virginis Lauretanae

766
766

Hungary - Popular Print. REMONDINI. Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria

Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, [..]
767
767

Popular Print. REMONDINI. Madonna Addolorata e S. Antonio da Padova

Madonna Addolorata e San Antonio da Padova. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, [..]
768
768

Popular Print. REMONDINI. Cristo crocifisso di Vera Cruz

Rarissimo foglio volante a colori dei Remondini. Cristo crocifisso di Vera Cruz. Bassano, [..]
769
769

Popular Print. REMONDINI. Crocifissione di Cristo con la Madonna, S. Maria Maddalena e S. Giovanni Evangelista

Crocifissione di Cristo con la Madonna, S. Maria Maddalena e S. Giovanni Evangelista. Bassano, Remondini, [..]
770
770

Popular Print. REMONDINI. Cristo incoronato di spine di Calvaruso

Cristo incoronato di spine di Calvaruso. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva [..]
771
771

Remondini Print. Notre Dame de Grace. Panama

Notre Dame de Grace. Panama. A Paris chez Jean, XVIII secolo. Acquaforte, coloritura coeva [..]
772
772

Popular Print. Imagerie di Chartres. Immagini sacre

IMAGERIE DI CHARTRES. Immagini sacre. Chartres, fine XVIII – inizio XIX secolo. Xilografia con coloritura [..]
773
773

Popular Print. REMONDINI. San Francesco Saverio

774
774

San Michele Arcangelo. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Acquaforte, coloritura coeva [..]
775
775

Popular Print. REMONDINI. La danza Macabra. Memorare novissima tua

EUR 450,00
776
776

Popular Prints. REMONDINI. Rarissimo album della caccia del Remondini a colori

Quattro Cacce. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise a bulino, coloritura coeva [..]
777
777

VOLPATO. Sette opere di Misericordia Spirituale

778
778

Popular Prints. REMONIDINI. Parabola del figliol prodigo. Sei Tavole

EUR 1.300,00
779
779

Popular Prints. REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole

780
780

Popular Print. REMONDINI. Età della vita dell’uomo e della donna – Tal es la Vida tal es la Muerte

EUR 900,00
751 - 780  of 858 LOTS