WEDNESDAY 19th MAY 2021

2.00 p.m.

Lots 1- 858

FIRST SESSION             Lots 1-250

SECOND SESSION         Lots 251-527

THIRD SESSION            Lots 528-858

631 - 660  of 858 LOTS
631
631

TACCOLI CANACCI. Pianta Geometrica di un Giardino e Palazzo per una Gran Corte Reale

TACCOLI CANACCI, Alfonso. Pianta Geometrica di un Giardino e Palazzo per una Gran Corte Reale. [Parma] 1758 [..]
EUR 25.000,00
EUR 35.000,00 / 45.000,00
632
632

Venetian School of XVIII century. ZUCCARELLI. Scena campestre con contadini e animali che guadano un fiume

Francesco ZUCCARELLI.  Scena campestre con contadini e animali che guadano un fiume. Acquarello in [..]
633
633

Naples. SENAPE. Panorama di Napoli preso da San Martino. Drawing

SENAPE, Antonio. Panorama di Napoli preso da San Martino.  Napoli, secolo XIX Disegno su cartoncino [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
634
634

DA ACQUARONI. Veduta fantastica di Roma

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 162x234 mm; Immagine 157x231 mm. Ottimo [..]
635
635

PANFILI. Interno di palazzo italiano

Acquarello e penna su carta. Foglio 145x170 mm. Sul margine destro, a metà foglio, antica annotazione con inchiostro [..]
636
636

DA SEVESI. Scenografia di architetture romane

Acquarello monocromo e penna nera su carta pesante. Foglio 260x398 mm. Ottimo stato di conservazione.   [..]
637
637

Attribuited to BADIALI. Scenografia “Morte di Romeo e Giulietta”

Acquarello e penna nera, su cartoncino. Foglio 276x224 mm; Immagine riquadrata a penna, 265x220 mm. Ottimo stato [..]
638
638

Watercolor. FOSSATI. Paesaggio montano con alberi e ponte

Acquarello policromo e inchiostro su carta pesante. Filigrana con scudo e corona. Foglio 294x445 mm. Ottimo stato [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
639
639

SEVESI. Scenografia con palazzi, colonna ed obelisco

Acquarello monocromo e penna nera su carta pesante. Foglio 264x450 mm. Ottimo stato di conservazione. Monumentale [..]
640
640

POZZETTI. Scenografia con cannone

Acquarello e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 230x290 mm; Immagine 190x242 mm. Ottimo stato [..]
641
641

POZZETTI. Scenografia con ambientazione militare

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 228x289 mm; Immagine 190x240 mm. Ottimo [..]
642
642

CINI. Scenografia di interno gotico

Acquarello monocromo e penna su cartoncino. Foglio 247x415. Lievi difetti, piccole mancanze al margine superiore. [..]
643
643

ACQUARONI. Veduta prospettica di scorcio romano

Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 162x230 mm; Immagine 159x224 mm. Ottimo [..]
644
644

Studio architettonico. Inizio XIX secolo

Acquarello monocromo su carta pesante. Penna e inchiostro seppia. Foglio 246x164. Foglio incollato su cartoncino [..]
645
645

Studio di scenografia. Schizzi prospettici. Inizio del XIX secolo

Acquarello monocromo su carta pesante. Penna e inchiostro seppia, penna nera. Foglio 260x195. Intervento conservativo [..]
646
646

NOVELLI. Volto di donna in ovale

Pietro NOVELLI. Volto di donna in ovale.  XVIII secolo Disegno con inchiostro nero su carta. 188x131 [..]
647
647

BATTAGLIOLI. A Capriccio View of a Riverside Town.

Francesco BATTAGLIOLI.  A Capriccio View of a Riverside Town. XVIII secolo Acquarello monocromo, nero, [..]
648
648

NOVELLI. Diana con arco, faretra, cane e due putti

Francesco NOVELLI.  Diana con arco, faretra, cane e due putti.  Fine XVIII secolo Disegno a penna, [..]
EUR 700,00
EUR 1.400,00 / 1.600,00
649
649

PAOLETTI. Due allegorie della lettura

Pietro PAOLETTI.  Due allegorie della lettura. Inizio XIX secolo 2 Acquarelli policromi su piccoli [..]
650
650

NOVELLI. Due lottatori nudi

Francesco NOVELLI.  Due lottatori nudi. Fine XVIII – Inizio XIX secolo Disegno in pastello rosso su [..]
651
651

Drawing. CAFFI. La prigionia di Romans, 17 aprile 1848

Ippolito CAFFI. La prigionia di Romans, 17 aprile 1848 Belluno, 16 ottobre 1809 – Lissa, 20 luglio 1866 [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
652
652

CAFFI. Volto di donna. Macchietta veneziana

Ippolito CAFFI. Volto di donna. Macchietta veneziana. Acquarello policromo su carta. 86x45 mm. Incollato [..]
653
653

Attribuito a CAFFI. Mare in burrasca con barca e pescatori

Attribuito a Ippolito CAFFI . Mare in burrasca con barca e pescatori. 1852 Olio su carta. 85x110 mm. Foglio [..]
654
654

Drawing. KAUFFMAN. Dama con libro aperto

Angelica KAUFFMAN. Dama con libro aperto. Coira, 30 ottobre 1741 – Roma, 5 novembre 1807 Disegno su carta [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
655
655

Lago di Como. Veduta con imbarcazioni

Lago di Como. Veduta con imbarcazioni. Firmato e datato. 1865  Acquarello su carta pesante. 176x230 [..]
656
656

Acquarello. PATANIA. I Bravi e Don Abbondio

PATANIA, Giuseppe.  I Bravi e Don Abbondio. 1780-1852 Acquarello in seppia, mm. 270x220, incollato su [..]
EUR 500,00 / 800,00
657
657

Acquarello. PATANIA. Cavallo e Cavaliere

PATANIA, Giuseppe. Cavallo e Cavaliere. 1780-1852 Acquarello in seppia e grigio, mm. 267x196, incollato [..]
EUR 500,00 / 800,00
658
658

CANOVA. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova

CANOVA, Antonio. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova. Roma, Calcografia [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
659
659

Albrecht DURER. The lovers and the Death

Albrecht DURER. 1471-1528 The lovers and the Death. c. 1498 Bulino; 212x130 mm; margine. Bell’esemplare. [..]
660
660

Albrecht DURER. The little horse

Albrecht DURER 1471-1528 The little horse. 1505 Bulino; 185x118 mm; margine. Bell’esemplare. [..]
631 - 660  of 858 LOTS