835

SHIGEHARU. Enjoying the Pilgrimage to Ise in Spring of 1830.

Ryusai SHIGEHARU.
1803-1853

Enjoying the Pilgrimage to Ise in Spring of 1830 (Bunsei jûsan kanoetora haru okage sandô no yosooi)
1830

Xilografia policroma su quattro fogli. Oban verticale: 380X1006 mm. In alto a destra, il titolo: ?? ? ?? ?? ? ? ? ? ? ? ?. In fondo, in ogni foglio, firma: Gyokuryûtei Shigeharu ga. Editore: Shôhonya Seishichi (Honsei) (giapponese) Periodo Edo giapponese 1830 (Bunsei 13 / Tenpô 1), 3 ° mese circa intercalare. Incollato su cartoncino. Lievi minori, bell’esemplare.

Quadrittico estremamente raro. I quattro fogli, la parte destra di un sei fogli del 1830 dell'artista di Osaka Shigeharu, raffigurano i pellegrini in viaggio verso il Santuario di Ise (appena visibile all'estrema sinistra), il luogo sacro della religione Shinto. Per ragioni di ordine commerciale molti dei volti nella folla sono attori kabuki, (inclusa la superstar Utaemon III a cavallo), ma piuttosto che un'opera teatrale questa stampa registra uno strano fenomeno sociale di quell'anno. Come la Mecca per i musulmani, Ise rappresenta una destinazione irresistibile e irripetibile per quasi tutti i giapponesi; cittadini di tutte le età e ceti sociali che lasciavano spontaneamente tutto per andarci allo stesso tempo. Questo pellegrinaggio aveva luogo solo ogni generazione o due. Come molti buoni ukiyo-e, questa stampa di Ise-mairi contiene dozzine di dettagli interessanti. Il cibo, i vestiti e la geografia sono ben raffigurati, così come l'importantissimo accessorio per il pellegrinaggio. Le scritte sugli striscioni e sui cappelli, per lo più elencano le città d'origine e quante persone stanno camminando insieme in modo festoso, ma si vedono anche espressioni come 'nuketa', che può essere tradotta come "Sono scappato!" In effetti, data la rigida disciplina in vigore nella società del periodo Edo, si potrebbe ben supporre che la mania del pellegrinaggio fosse solo una scusa per provare la libertà (relativamente) senza classi della strada e sfogarsi. D'altra parte, molti studiosi ritengono che il genuino fervore religioso in effetti spazzasse periodicamente il paese. Ciò che è chiaro è che l'ultimo pellegrinaggio di massa a Ise è avvenuto proprio alla fine dello shogunato, e niente di simile ha preso il suo posto per i giapponesi fino a quando, nella nostra epoca, sono cominciate invasioni simili nella spiaggia di Waikiki.

Ryusai Shigeharu (? ? ? ? / ? ? ? ?) (1803-1853) era un artista di stampe xilografiche ukiyo-e giapponese con sede a Osaka attivo durante la prima metà del diciannovesimo secolo. Shigeharu era un tipico incisore di Osaka. Le sue opere ukiyo-e sono quasi tutte incentrate sul teatro kabuki. Anche il suo stile è tipico delle stampe di Osaka: una strana espressione facciale su un corpo contorto. Le stampe di Osaka sono davvero un po' diverse dalle stampe realizzate a Edo (Toyko). Le stampe della scuola di Osaka sono anche chiamate kamigata. Nell'era Bunsei (? ?) (4 / 1818-12 / 1830), Shigeharu iniziò a realizzare anche stampe su foglio singolo, illustrazioni di libri, cartelloni e programmi teatrali, dipinti. La sua produzione artistica è generalmente datata al periodo 1820-1849 circa.

Il Museum of Fine Arts di Boston ha solo un dittico, due fogli a destra di sei, quindi incompleto: Accession Number RES.52.67-8.
Vedi, Kitagawa, "Bosuton bijutsukan shozô Kamigata-e mokuroku" (Kansai daigaku, 2007), p. 98; Ikeda bunko, Kamigata yakusha-e shûsei, vol. 2 (1998), n. 136; Museo Riccar, Kamigata Ukiyo-e 200-nen ten (1975), # 156.
Per la descrizione dettagliata dell'iconografia, vedi Daruma, n. 11, Summer 1996.