833

KUNISADA. ???? Lord Otaka.

KUNISADA. ???? Lord Otaka.

Utagawa KUNISADA (Toyokuni III)
1786-1864

???? Lord Otaka.
1848

Xilografia policroma. 364x260 mm, rifilata entro i margini. Titolo in cartiglio rosso rettangolare. Firma in basso a destra: "shimoto no oju Toyokuni ga" [? ? ? ? ? ? ??] con il sigillo Toshidama. Sigillo Censore Nanushi "accoppiato" Mera-Murata (? ? - ??). Editore: Maruya Seijiro, Marks # 299. Alcuni lievi difetti. Buone condizioni.

Una raffinata xilografia giapponese ukiyo-e raffigurante un attore del teatro Kabuki. Utagawa Kunisada, noto anche come Utagawa Toyokuni III, è stato l’artista più popolare, prolifico e di successo commerciale di stampe ukiyo nel Giappone del XIX secolo. Ai suoi tempi, la sua reputazione superava di gran lunga quella dei suoi contemporanei, Hokusai, Hiroshige e Kuniyoshi. I censori di Mera-Murata furono attivi dal 1847 al 1852. Una stampa della stessa serie al Waseda University Theatre Museum.