699

Atlante iconografico e geografico della Sacra Bibbia per servire a tutte le edizioni dell’Antico e del Nuovo Testamento.

(Napoli), A spese della Società editrice, 1856

Folio, 480x365 mm.; Fogli sciolti legati a coppie nel margine superiore; Frontespizio, secondo Frontespizio figurato, una carta non numerata ‘Indice’, pp. IV, 16, 37 Tavole incise numerate incise in litografia. La prima tavola allegorica impressa su carta forte non è numerata ed è firmata “Litografia di Achille Paris, Firenze”; le successive sono numerate 2-37. Buono stato di conservazione.

Rarissima edizione. Le tavole non corrispondono esattamente alla lista dell’Indice, che ne elenca 39. L’esemplare tuttavia è conforme a quello censito da Iccu che presenta 37 tavole.