164

Travel in America. DE HERRERA. Histoire générale des voyages et conquestes des Castillans.

EUR 7.000,00 / 8.000,00

HERRERA, Antonio; de. Histoire générale des voyages et conquestes des Castillans dans les isles & terre ferme des Indes occidentales.
Paris, Nicolas et Jean de la Coste (al t. III, il nome della sua vedova e di François Clouzier l'aisne) 1660-1671

3 Volumi in 4to. 240x180 mm. Legatura coeva in pelle marrone, tomo III con le Armi della Famiglia Pons, dorso a nervi con fregi in oro. Pagine: [30], 776. 24; 24, 784, 28; 8 , 790, i.e. 762, 14; errori di numerazione nella terza parte. Al contropiatto del primo tomo, ex libris araldico “G. D’Espinay”. Firma D’Espinay ainé sui Frontespizi del primo e del secondo tomo. Nota di appartenenza manoscritta sul foglio di guardia del terzo tomo. Qualche lieve traccia d’uso, bell’esemplare.

Prima edizione francese di quest’opera di riferimento sulla conquista dell’America. Opera molto rara da trovarsi completa delle tre parti, poiché la terza parte fu pubblicata undici anni dopo la prima.
Si tratta della prima opera estesa sulla storia del Nuovo Mondo. Antonio Herrera y Tordesillas fu il primo storico reale delle Indie Occidentali e la sua posizione gli permise di accedere a fonti ufficiali e documenti riservati. I libri coprono i primi tre decenni, il periodo dal 1492 al 1514. Questo ambizioso lavoro copre la storia del Nuovo Mondo: i viaggi di Colombo e Vespucci, la scoperta del Mare del Sud, le conquiste di Cortes e altri in Messico e le istituzioni e le usanze delle prime civiltà nella "Nuova Spagna" prima dell'arrivo degli Europei, le controversie sui confini con il portoghese, ecc. Tradotto dallo spagnolo, questa è la prima edizione francese di questa pietra angolare sulla prima colonizzazione in America. I bibliografi di solito fanno riferimento a queste opere separatamente poiché molto raramente si trovano insieme. I primi due volumi, tradotti e curati da Nicolas La Coste, apparvero nel 1660, ma il terzo volume fu realizzato solo undici anni dopo, con l'assistenza di Clouzier & Aubouin per completare la stampa.
Esemplare di prestigiosa provenienza. All’inizio del terzo tomo una nota manoscritta di appartenenza “ce livre m'a esté donné par Monsieur le duc de la Rochefoucauld le 20 février 1683”. Compare anche nei due primi Frontespizi la firma “d’Espinay” la nobile famiglia della Bretagna legata alla Casata La Rochefoucauld. La famiglia dei duchi di La Rochefoucauld, nella persona di François VII, 1634-1714, ricevette per eredità il marchesato d’Espinay.
OCLC elenca solo 14 set completi, inclusi quelli a Yale, Harvard, Cambridge, Library of Congress e Bibliotheques Nationale de France e di Spagna.
Sabin 31548, 31549 & 31550; Palau IV.27 or 114293. Bestandsnummer des Verkäufers 262442.