689

Art History. RUSKIN. The Stones of Venice.

RUSKIN, John. The Stones of Venice. The Foundations, The Sea-Stories, The Fall. London, Smith, Elder and Co., 1851-53

RUSKIN, John. The Stones of Venice. The Foundations, The Sea-Stories, The Fall.

London: Smith, Elder and Co., 1851-53

3 Voll. in 4to; Legatura originale in m. marocchino rosso e cart. marmoriz. policromo, risg. in carta marmoriz., tit. in oro sui dorsi, angoli; pp. XV, [1], 413, [1], XXI Tavole f.t.; VI, [2], 394,  XX Tavv. f.t.; [4],  362, XII Tavv. f.t. Molte ill. xil. n.t. e 53 Tavole fuori testo, delle quali 24 in diverse tonalità di chiaroscuro e 7 colorate. Buon esemplare.

Rara prima edizione figurata. L’opera è un’importante fonte di storia dell’arte e al tempo stesso un orignale trattato di architettura in cui Ruskin applica agli edifici di Venezia i principi generali enunciati nella sua precedente Seven Lamps of Architecture. Le illustrazioni nel testo e le tavole sono tratte dai disegni originali dell’autore. Wise 291, 293, 295; Shepherd 23;  Ray, Illustrator and the Book in England, 31.

Bibliography

Wise 291, 293, 295; Shepherd 23; Ray 31.