1046

Autograph. Alfredo Casella. Rigo musicale e firme.

Alfredo Casella. Rigo musicale e firme. Programma di Sala di un concerto
Genova, Transatlantico Conte di Savoia, 2 aprile 1936

275X210 mm. Bifolio su cartoncino illustrato. Firmato e datato. Pagina 1 con illustrazione a colori, pagina 2 con rigo musicale e firme dei musicisti, pagina 3 con programma stampato, pagina 4 logo della Compagnia di Navigazione e nome dei grafici ‘Barabino e Graeve Genova 1935”. Ottimo stato di conservazione.

Programma di Sala del Concerto tenuto nel celebre “Salone Colonna” del lussuoso transatlantico Conte di Savoia, nel porto di Genova. Musiche di Ildebrando Pizzetti, Mozart, Chopin, Tosti, Kahema ha Clementi e infine lo stesso Alfredo Casella. Nella seconda pagina un rigo musicale di Casella e le firme degli esecutori: Alfredo Casella, pianoforte; Helena Morsztyn, pianoforte; Arturo Bonucci, violoncello; Alberto Poltronieri, violino; Virgilio Lazzari, baritono.