244

Binding. SIRGIOVANNI. Clio.

Binding. SIRGIOVANNI. Clio.

SIRGIOVANNI, Giuseppe. Clio.
Lucca, Leonardo Venturino, 1728

8vo. 165x90 mm. Legatura coeva con ricchissima decorazione in oro ai piccoli ferri. Sui piatti doppia cornice a dente di topo che racchiude una cornice interna con motivi geometrici alternati. Nello specchio fitta ornamentazione con volute e arabeschi, seminato di punti tra gli arabeschi angolari e l’ampio fleuron centrale. decorazione centrale. Fiori stililizzati, filetti e motivi geometrici nel dorso a cinque nervi, labbro decorato con motivi alternati, tagli oro, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma. Pagine [12], 347, [1]. Qualche difetto sulla legatura, in generale ottimo stato di conservazione.

Legatura molto simile a quella descritta la numero 110 del Catalogo ‘Arte della legatura a Brera. Storie di libri e biblioteche. Il Settecento’, Milano 2012, che viene presentata come “Legatura bavarese della prima metà del secolo XVIII”. La scheda precisa: “Coperta di verosimile area tedesca meridionale. Caratteristici per il periodo, sono i ferri «a maniglia» alternativamente addossati e affrontati.”
Il lotto si vende come legatura.