441

Book of Secrets. TALLIER. Nuovo plico d'ogni sorta di tinture.

TALLIER, Galipidio. Nuovo plico d'ogni sorta di tinture. Venezia, Francesco Locatelli, 1780

8vo piccolo, 148x84 mm; legatura in piena pergamena coeva; titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Pp. 192. Fregio xil. al frontespizio. Poche pagine leggermente fiorite, ma in generale buon esemplare.

Seconda edizione veneziana di questo interessantissimo libro di segreti di chimica, contenenti accorgimenti poco conosciuti per fare, vernici, inchiostri, ricette per lacche, processi di tintura, medicamenti alchemici, istruzioni per la pittura, ovvero vernici, colori e tele da usare, saponi, polvere da sparo, fuochi d'artificio ecc.