232

PASCOLI, Alessandro. Nuovo metodo per introdursi ad imitazion de' geometri con ordine, chiarezza, e brevità nelle piu sottili questioni di filosofia metafisiche, logiche, morali, e fisiche. Venezia, Andrea Poletti, 1721

8vo, 200x140 mm; legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Pp. [16], 96.  Marca tipografica al frontespizio. Iniziali e fregi xil. Marginalia. In questa edizione fu pubblicato soltanto il "Libro primo". Cfr. avvertenza "Lo stampatore", a c. *6r. Bell’esemplare marginoso.

Legato con: PASCOLI, Alessandro. Osservazioni teoriche, e pratiche di medicina inviate per lettera agli eruditissimi signori di sua privata accademia

Venezia, Andrea Poletti, 1721

Pp. 62, [2]. Marca tipografica al frontespizio. Iniziali e fregi xil. Marginalia. Bell’esemplare marginoso.

Pregevole edizione. Il Pascoli, filosofo e medico italiano, redige in queste due opere un’analisi dei principali assiomi gnoseologici di taglio cartesiano. In questi scritti della prima età adulta sono già presenti gli elementi salienti della cultura e delle idee di Pascoli, che si riverberano non solo nelle specifiche questioni, ma anche nella propensione a tenere insieme i vari ambiti del sapere: ispirazione schiettamente cartesiana, mitigata da una grande cautela metafisica e un’accentuazione delle potenzialità apologetiche dell’opera del filosofo francese sulla scia dei cartesiani ‘moderati’ di seconda generazione, uno spiccato interesse per le questioni di metodo e di gnoseologia, antiatomismo, meccanicismo, oltre a un’aggiornata cultura medica nella quale confluiscono concezioni meccaniciste e concetti chimici, nonché un certo empirismo terapeutico di matrice rediana.