517

Chironomy. REQUENO Y VIVES. Scoperta della chironomia.

EUR 900,00 / 1.800,00

REQUENO Y VIVES, Vicente. Scoperta della chironomia ossia Dell'arte di gestire con le mani. Parma, per li fratelli Gozzi, 1797

8vo, mm. 194x125; Legatura in brossura, titolo manoscritto al dorso; pp. [8], 141, [3] p., 3 carte di tav.inc. in r. Bell'esemplare ad ampi margini, in barbe.

Prima edizione di questo manuale che descrive l'importanza dei gesti e dell'uso delle mani nel teatro antico greco, nel mimo e nel teatro moderno. Le tavole raffigurano le diverse posizioni delle mani per indicare lettere e numeri.