Wednesday 01 December 2021

2.00 p.m.

Lots 1- 540

Thursday 02 December 2021

2.00 p.m.

Lots 541-1072

1021 - 1050  of 1072 LOTS
1021
1021

Autograph. Teresa Cristina di Borbone-Due Sicilie, imperatrice del Brasile. Lettera

Teresa Cristina di Borbone-Due Sicilie imperatrice del Brasile. Lettera in portoghese. Rio de Janeiro, 23 [..]
1022
1022

Autograph. Eugenio di Savoia Principe. Lettera in italiano. 1722

Eugenio di Savoia Principe. Lettera in italiano. Vienna, 22 del 1722 mm. 340x227. Lettera Firmata. Bifolio. [..]
1023
1023

Autograph. Eugenio di Savoia Principe. Lettera in italiano. 1735

Eugenio di Savoia Principe . Lettera in italiano. Vienna, 10 Gennaio 1735 mm. 340x227. Lettera Firmata. [..]
1024
1024

Autograph. Alfonso XIII de Borbón. Lettera

Alfonso XIII de Borbón. Lettera in spagnolo. Madrid, 31 gennaio 1914 mm. 325x222. Lettera Firmata. Bifolio. [..]
1025
1025

Autograph. Papa Pio IX. Lettera

Papa Pio IX. Lettera in latino. Gaeta, 26 Gennaio 1849 Cajeta 26 Gennaio 1849, Pontificatus nostrum Anno [..]
1026
1026

Autograph. Carlo Luigi Napoleone Bonaparte (Napoleone III). Lettera. 25 Janvier 1855

Carlo Luigi Napoleone Bonaparte. Napoleone III. Lettera in francese. Paris, 25 Janvier 1855 mm. 312x200. [..]
1027
1027

Autograph. Carlo Luigi Napoleone Bonaparte (Napoleone III) Lettera. 19 fevrier 1860

Carlo Luigi Napoleone Bonaparte. Napoleone III. Lettera in francese.  Paris, 19 fevrier 1860 mm. [..]
1028
1028

Autograph. Ferdinando II di Sassonia-Coburgo-Gotha, Re del Portogallo. Lettera

Ferdinando II di Sassonia-Coburgo-Gotha Re del Portogallo. Lettera in portoghese. Lisboa, Palácio das Necessidades, [..]
1029
1029

Autographs. Album con autografi del XIX secolo. 1875-1879

Album con autografi del XIX secolo.  Italia, 1875-1879 circa 4to; Legatura coeva in percallina nera. [..]
EUR 750,00
1030
1030

Autograph. Guido GRANDI. Autograph letters

Guido GRANDI. 1671-1742 Lettera autografa a Mariangelo Fiacchi. Pisa, 17 Novembre 1741 “Finalmente [..]
1031
1031

Otto Wilhelm von STRUVE. Autograph letter

Otto Wilhelm von STRUVE. 1819 - 1905 Lettera autografa firmata Poulkova 26 febbraio 1866 In-8vo piccolo, [..]
1032
1032

Autograph letter. BIANCHINI. Lettera autografa

BIANCHINI, Francesco. 1662 -1729 Lettera autografa al matematico Eustachio Manfredi. Roma, 18 marzo 1705 [..]
1033
1033

Autograph letter. LIBRI

LIBRI, Guglielmo. (1803 - 1869).1847 "Il Conte Pepoli, che avrò l'onore di vedere stamani dal nostro generale [..]
1034
1034

Carlo DATI. Autograph letter of Carlo Dati

Carlo DATI. 1619-1676 Lettera autografa di Carlo Dati. Firenze, 28 Agosto 1668 “Sabato passato il mio [..]
1035
1035

Carlo DATI. Autograph letter

Carlo DATI.  1619-1676 Lettera autografa di Carlo Dati. 1668 ca. “Queste sono le mostre di trino [..]
1036
1036

Emile ZOLA. Autograph letter

Emile ZOLA. 1840-1902 Lettera autografa firmata. Médan, 21 Agosto 1899 “Mon cher confrère, le plus simple [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
1037
1037

Alfred TENNYSON. Autograph card to Mr. Gladstone. 1876

Alfred TENNYSON. 1830-1892 Biglietto autografo a Mr. Gladstone 1876 “My dear Mr Gladstone On Monday [..]
EUR 700,00
EUR 1.800,00 / 2.300,00
1038
1038

Autograph letter. DUMAS Fils

DUMAS, Alexandre, Fils. 1824-1895 Lettera autografa firmata indirizzata a “Chère Madame”, Lina Sand. 1 [..]
1039
1039

Autograph letter. VERGA

VERGA, Giovanni. 1840-1922 "Ho perduto amici non giocando a Mars e lasciando Pallanza... ma ci ho guadagnato [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1040
1040

Autograph letter. FOGAZZARO

FOGAZZARO, Antonio. 1842 - 1911 "Mi perviene l'invito della Dante per il 1 dicembre. Su conto mio rispondo [..]
EUR 250,00 / 300,00
1041
1041

Naples. SENAPE. Panorama di Napoli preso da San Martino. Drawing

SENAPE, Antonio. Panorama di Napoli preso da San Martino.  Napoli, secolo XIX Disegno su cartoncino [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
1042
1042

Autograph. Franco Alfano. Lettera

Franco Alfano. Lettera in italiano.  Torino, 6 giugno 1930 mm. 190x310. Un foglio. Scritta su carta [..]
1043
1043

Autograph. Bela Bartok. Lettera

Bela Bartok. Lettera in francese. Budapest, 8, II, 1921 mm. 210170. Un foglio. Firmata e datata. Buono [..]
1044
1044

Autograph. Ernest Bloch. Lettera

Ernest Bloch. Lettera in francese. Rovereto – Capriasca, 2.II. 1932 mm. 270x210. Due fogli. Firmata e [..]
1045
1045

Autograph. Marco Enrico Bossi. Rigo musicale con bella firma

Marco E. Bossi. Rigo musicale con bella firma. 15 marzo 1906 230x158 mm. Un cartoncino. La grande firma [..]
1046
1046

Autograph. Alfredo Casella. Rigo musicale e firme

Alfredo Casella. Rigo musicale e firme. Programma di Sala di un concerto Genova, Transatlantico Conte di Savoia, [..]
1047
1047

Autograph. Jacques Copeau. Una cartolina con testo in francese

Jacques Copeau. Una cartolina con testo in francese.  Paris, 8 gennaio 1934 105x150 mm. Cartolina [..]
1048
1048

Autograph. Luigi Dallapiccola. Lettera

Luigi Dallapiccola. Lettera in italiano.  Munchen [Monaco di Baviera], 8 Maggio 1963 285x222 mm. [..]
1049
1049

Autograph. Victor de Sabata. Lettera

Victor de Sabata. Lettera in italiano. Milano, 30 ottobre 1921 180x114 mm. Bifolio. Scritta su quattro [..]
1050
1050

Autograph. Paul Dukas. Lettera

Paul Dukas. Lettera in francese. [Paris], 27 Ottobre 197 182x108 mm. Bifolio. Lettera scritta su due pagine, [..]
1021 - 1050  of 1072 LOTS