Wednesday 01 December 2021

2.00 p.m.

Lots 1- 540

Thursday 02 December 2021

2.00 p.m.

Lots 541-1072

1 - 30  of 1072 LOTS
880
880

MUNSTER. De Istria Peninsula

Sebastian MUNSTER. 1488 – 1552   De Istria Peninsula. 1550.   Xilografia, [..]
EUR 150,00 / 200,00
883
883

MERIAN. Rugia Insula ac Ducatus accuratissime descripta

Matthäus MERIAN. (1593 – 1650) Rugia Insula ac Ducatus accuratissime descripta. 1650. Incisione, [..]
EUR 150,00 / 200,00
903
903

Civitas Loandae S. Pauli

Civitas Loandae S. Pauli. Secolo XVIII   Incisione, 300x380 mm.   Buone condizioni.
EUR 150,00 / 200,00
916
916

HUQUIER. Gallerie Sepulchrale

Jacques Gabriel HUQUIER.  Decoration de Théatre, representant une Gallerie Sepulchrale. Parigi, metà XVIII [..]
EUR 200,00 / 250,00
914
914

France. HUQUIER. View of Bourdeaux

Vue de la Ville de Bourdeaux, et de ses promenades, du côté du ChateauxTrompette. Parigi, metà XVIII [..]
910
910

Egypt. HUQUIER. Vue d’une Ruine d’Egipte

Jacques Gabriel HUQUIER.  Vue d’une Ruine d’Egipte. Parigi, metà XVIII secolo.  Acquaforte in [..]
920
920

Spain. HUQUIER. View of the palace of Alhambra in Granada

Vue Perspective du Palais et des Bains, des anciens Rois mores, a Grenade.  Parigi, metà XVIII [..]
931
931

England. DE VAGOUNDY. Le Royaume D'Angleterre

Gilles Robert DE VAGOUNDY . Le Royaume D'Angleterre.  1778. Incisione in coloritura coeva, 481x528 mm. [..]
944
944

Minor Asia. MAYER. Mamalukes exercising in the Square of Mourad Bey’s Palace

Luigi Mayer. Mamalukes exercising in the Square of Mourad Bey’s Palace. Germania, metà secolo XVIII [..]
945
945

Asia Minor. ENGELMANN. Reunion d’Orales autour du Sheich

Godefroy Engelmann . Reunion d’Orales autour du Sheich. Secolo XIX Acquaforte, 297x402 mm, [..]
906
906

VALESI. Irrigazioni destinate a farsi con l’acqua del Fiume Tartaro

Dionisio VALESI. Irrigazioni destinate a farsi con l’acqua del Fiume Tartaro. Verona, metà [..]
890
890

Lot of four maps on Africa

Henri DU SAIZET   Africae nova Tabula Auct. I. Hondio 1734   Incisione su rame colorata. [..]
892
892

BLAEU. Ager Parisiensis vulgo l'Isle de France

Willem BLAEU (1571 –1638) Ager Parisiensis vulgo l'Isle de France. 1640. Incisione in coloritura [..]
950
950

Turkey. FILOSI. Four engravings, Prima metà del 1700

Veduta dell’Ellesponto. Incisione di 185 x 220 mm   Galeotta del Gran Signore de Turchi. [..]
989
989

Greenland. Four engravings

Quattro incisioni delle più significative località della Groenlandia e di abiti tradizionali [..]
1042
1042

Autograph. Franco Alfano. Lettera

Franco Alfano. Lettera in italiano.  Torino, 6 giugno 1930 mm. 190x310. Un foglio. Scritta su carta [..]
1048
1048

Autograph. Luigi Dallapiccola. Lettera

Luigi Dallapiccola. Lettera in italiano.  Munchen [Monaco di Baviera], 8 Maggio 1963 285x222 mm. [..]
647
647

DANTE ALIGHIERI. Opere

ALIGHIERI, Dante. Opere. Napoli, Tramater, 1839 4to, 240x165 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi [..]
649
649

ALIGHIERI. Oeuvres de Dante Alighieri

ALIGHIERI, Dante. Oeuvres de Dante Alighieri: la Divine Comédie: l'Enfer, le Purgatoire, le Paradis. Paris, [..]
741
741

Biology. DELAGE. La structure du Protoplasma et les théories sur l'Hérédité

DELAGE, Yves. La structure du Protoplasma et les théories sur l'Hérédité et les grands problèmes de la Biologie [..]
763
763

Radiology. KOHLER. Röntgen-Handbuch

KOHLER, Alban . Röntgen-Handbuch. Eine kurze Anleitung zur Technik der medizinischen Röntgenographie mit besonderer [..]
137
137

Literature. AUTORI VARI. L'idea della veglia

AUTORI VARI. L'idea della veglia. Roma, F. Corbelletti, 1640 16mo, 145x82 mm, legatura in piena pergamena. [..]
225
225

Rare edition of Boccaccio. BOCCACCIO. Decamerone

BOCCACCIO, Giovanni. Decamerone. Amsterdamo [i.e. Venezia], 1718 2 tomi in un volume in 8vo, 175x110 mm, legatura [..]
360
360

Clinical Medicine. NIHELL. Novae raraeque observationes circa crisium praedictionem ex pulsu

NIHELL, James. Novae raraeque observationes circa crisium praedictionem ex pulsu. Venetiis, Bettinelli, 1759 [..]
381
381

LA CHAPELLE. Institutions de géométrie

LA CHAPELLE, Jean-Baptiste . Institutions de géométrie, enrichies de notes critiques et philosophiques sur la [..]
932
932

Armenia. CHARDIN. Miazin nommeé communément les trois Eglises

Jean CHARDIN. Miazin nommeé communément les trois Eglises. Parigi, metà secolo XVIII Acquaforte,  [..]
EUR 200,00 / 400,00
1040
1040

Autograph letter. FOGAZZARO

FOGAZZARO, Antonio. 1842 - 1911 "Mi perviene l'invito della Dante per il 1 dicembre. Su conto mio rispondo [..]
EUR 250,00 / 300,00
1056
1056

Autograph. Goffredo Petrassi. Lettera

Goffredo Petrassi. Lettera in italiano. Roma 22 Novembre 1948 275x185 mm. Un foglio. Lettera firmata e [..]
1057
1057

Autograph. Riccardo Pick-Mangiagalli. Lettera

Riccardo Pick-Mangiagalli. Lettera in italiano. Milano, 5 febbraio 1944 300x210 mm. Un foglio su carta [..]
1064
1064

Autograph. Henry MOORE. Lettera firmata all’amico John Harvey

Henry MOORE.  1898 - 1986 Lettera firmata all’amico John Harvey. 9 Dicembre 1950 "I was very pleased [..]
1 - 30  of 1072 LOTS