835

BEGA. Lot of 16 etchings.

BEGA. Lot of 16 etchings.

Cornelis BEGA. Uomo che accarezza la giovane cameriera (o Le carezze all’osteria).
1631-1664

Acquaforte di 200x165 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. La giovane madre.
1631-1664

Acquaforte di 135x115 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Contadino seduto con piede sinistro appoggiato.
1631-1664

Acquaforte di 63x57 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Uomo con la mano nel mantello.
1631-1664

Acquaforte di 55x45 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Madre seduta in osteria.
1631-1664

Acquaforte di 150x118 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.
Acquaforte di prova incompiuta. Hollstein 31

Cornelis BEGA. Donna seduta con pipa.
1631-1664

Acquaforte di 55x48mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. La conversazione.
1631-1664

Acquaforte di 77x58mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Il bevitore.
1631-1664

Acquaforte di 83x60 mm. In basso a sx firmato: c bega. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Contadino seduto con cappello in mano.
1631-1664

Acquaforte di 82x60 mm. In basso a sx firmato: c bega. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Donna che porta un cesto.
1631-1664

Hollstein 18

Cornelis BEGA. La coppia amorosa.
1631-1664

Acquaforte di 80x71 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Uomo che guarda attraverso una finestra.
1631-1664

Acquaforte di 84x76 mm. In basso a sx firmato: c bega. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. L’allattamento.
1631-1664

Acquaforte di 90x82 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. Il fumatore di pipa.
1631-1664

Acquaforte di 90x79 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Cornelis BEGA. L’incontro.
1631-1664

Acquaforte di 85x75 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.
Pearce, 48.

Cornelis BEGA. I tre bevitori.
(1631-1664)

Acquaforte di 103x102 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Tiratura della fine 700 del Settecento. Cornelis Pietersz Bega, figlio dello scultore e orafo Pieter Jansz Begijn, assunse questo nome quando iniziò la professione. Fu un allievo di Adriaen van Ostade, di cui ripeté con stile più pesante i temi e i caratteri, producendo in particolar modo scene dal soggetto simile, tipicamente gruppi di pochi contadini, spesso in ambienti interni o in scene familiari o figure fantasiose. Non disdegnò opere dal carattere umoristico-satirico, indirizzate soprattutto alla classe borghese del suo tempo. Lo stile delle sue incisioni fu in seguito riprodotto da molti scultori olandesi.