659

Dentistry. Three beautiful works.

 BIGEL, Joseph. Manuel d'hydrosudothérapie ou traitement des maladies par l'eau....Bruxelles, De Hauman, 1841

8vo, 170x110, brossura editoriale. Buon esemplare.

Unito con/Bound with: BLANDIN, Philippe Frédéric. Anatomie du systeme dentaire. Bruxelles, Delfosse, 1837

16mo, 150x98 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 264. 1 tavola di carta ripiegata alla fine del volume. Bell?esemplare.Unito con/Bound with: SILVESTRI, Giacinto. Sul cattivo odore dell'alito e del sudore e relative istruzioni. Milano, G. Silvestri, 1841

8vo, 170x105 mm, brossura editoriale. Buon esemplare.(3 volumi)

Condition Report

Dentistry. Three beautiful works related to the human and animal dental structure and to the problems caused by perspiration and bad breath, with instructions on their improvement and resolution.