307

Views of Rome. VASI. Delle magnificenze di Roma antica e moderna.

EUR 15.000,00
EUR 20.000,00 / 25.000,00

VASI, Giuseppe. Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro primo [-decimo].
In Roma, nella stamperia del Chracas presso S. Marco al Corso, 1747-1761

10 libri legati in 3 volumi in folio mm.410 x 290; Legatura in pelle coeva con cornici in oro ai piatti e titoli e fregi in oro al dorso. Vignette incise in rame ai 10 Frontespizi, 12 Tavole fuori testo incise in rame a piena pagina extra, e 200 Tavole numerate di cui 6 nel testo nel Libro 5. In totale 212 tavole incise in rame.

Vol. 1:
Libro I, 1747, pp. [6], LXXII, [2], Antiporta, 1 Tavola f.t., Tavole numerate 1-20 –
Libro II, 1752, pp. LII, [2], 5 Tavole f.t., Tavole numer. 21-40.
Libro III, 1753, pp. XLII i.e. L, 1 Tavola f.t. Tavole numer. 41-60

Vol. 2:
Libro IV, 1754, pp. LII, 1 Tavola f.t., Tavole numer. 61-80 –
Libro V, 1754, pp. XLVIII, 2 Tavole f.t.  Tavole numer. 81-100, di cui 6 nel testo.
Libro VI, 1756, pp. LIV, Tavole numer. 101-120

Vol. 3:
Libro VII, 1756, pp. LXXV, Tavole numer. 121-140.
Libro VIII, 1758, pp. XLVIII, Tavole numer. 141-160
Libro IX, 1759, pp. LII, Tavole numerate 161-180
Libro X, 1761, pp. [2], LII, 1 Tavola f.t. Tavole numerate 181-200, a pagina XXXI una tavola di correzione aggiunta sopra la tavola nel testo.

Rara prima edizione, la sola corredata del testo esplicativo. Opera magnificamente figurata, capolavoro di Giuseppe Vasi, eccellente incisore che fu anche il primo maestro di Piranesi. Le tavole, con superbe vedute di Roma antica e moderna, presentano una rassegna completa dei luoghi, piazze, vie, basiliche, palazzi, ponti, conventi, monasteri, collegi, ville e giardini di Roma, come apparivano nel XVIII secolo. La splendida tavola allegorica fuori testo nel primo volume, disegnata da Sebastiano Conca, raffigura Romolo che parla con la personificazione del fiume Tevere: dietro di loro una veduta ideale della città fondata da Romolo sul Palatino, la cosiddetta Città Quadrata; in questo volume compare anche una pianta delle Mura di Roma.

Olschki: “Ouvrage en 10 livres: chacun contient 20 planches auxquelles l’auteur a joint quelques autres planches supplémentaires accompagnées d’un texte illustré, çà et là, par des jolies vignettes. C'est un des ouvrages les plus remarquable sur Rome au point de vue artistique et topographique. Plusieurs de ces vues ont été dessinées et gravées avec un sens artistique inconnu à beaucoup d'illustrateurs de cette époque, et toujours avec le souci de reproduire fidèlement les lieux et les monuments.” Schudt 306; Berlin Kat. 1880; Cicognara 3897; Fossati Bellani, I, 775; Olschki Choix, XI, 18186. The work is offered with a valid export license.