141

Greek poetry. Poetae Minores Graeci.

EUR 400,00 / 600,00

 ANONIMO. Poetae Minores Graeci. Cantabrigiae, apud Buck, 1652

8vo, 165x105 mm, legatura in piena pelle.  Front. in cornice xilogr. Marca tipografica in fine (Alma mater Cantabrigia. Motto: Hinc lucem et procula sacra). Testo greco con traduzione latina a fronte. Strappetto nel margine inferiore di p. 515. Buon esemplare.

Rara edizione. Contiene opere di vari autori greci quali Esiodo, Teocrito, Foclide, Pitagora, Solone, Tirteo, Simonide, Orfeo, Mimnermo, Callimaco, Eratostene, Menecrate, Posidippo e Metrodoro e i frammenti di altri 21 poeti anonimi "et aliorum incertorum autorum".