800

REMBRANDT. Rembrandt in a cap, open mouthed and staring.

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT.
1606 - 1669

Rembrandt in a cap, open mouthed and staring.

Acquaforte di mm. 49x43 mm. Rifilato all’interno del rame. Firmato e datato: RHL (monogramma) 1630. Stato unico. Buon esemplare su carta vergellata.

Autoritratto di Rembrandt con berretto, bocca aperta, busto di profilo a sinistra.
BB 30-O; H. 32; B. 320; Bl. 217.