805

REMBRANDT. Rembrandt’s wife Saskia, with pearls in her hair.

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT.
1606 – 1669

Rembrandt’s wife Saskia, with pearls in her hair.

Acquaforte di 86x66 mm. Firmata e datata 1634. Bell’esemplare su carta vergellata.

Ritratto in cui è raffigurata di profilo la moglie di Rembrandt, Saskia. La donna è ben vestita ed elegante con diversi gioielli indosso. Si tratta di uno dei più attraenti ritratti che l’incisore fece per rappresentare sua moglie Saskia, che sposò nel giugno 1634.
BB 34-C; H. 112; B 347; Bl 201.