89

Homer. BELLONI. Discorso intorno all'antro delle Ninfe Naiadi di Homero.

BELLONI, Giovanni. Discorso intorno all'antro delle Ninfe Naiadi di Homero. Padova, F. Bolzetta e L. Pasquati, 1601

8vo, 195x145 mm, legatura in mezza pergamena e cartonato. Titolo manoscritto al dorso. Marca tipografica di Bolzetta sul frontespizio (la Pace) e di Pasquati (Grifone con tavola e globo alato) in fine. Belle iniz., test. e finalini xil. Tavola calcogr. firmata "Paulinus fecit" e posta dopo il primo fasc. (ma in posizione di antiporta secondo Michel & Michel. Rép. 17. s., conservés dans France, I, p. 134) raffigurante l'emblema dell'Accademia, reca a stampa sul verso come epigrafe un brano dell'Odissea in greco e latino. Trascurabili fori di tarlo sul margine inferiore delle prime pagine. Buon esemplare.

Prima edizione. Uno dei primi testi critici sull’opera di Omero. Bella tavola incisa in rame a piena pagina con l’impresa dell’Accademia dei Ricoverati di Padova: nel verso reca a stampa un brano dell’Odissea in greco e latino. L’Accademia fu fondata nel 1599: tra i fondatori Galileo Galilei e lo stesso Giovanni Belloni che nel 1601 ne fu pure il Presidente.