501

Illustrated Venetian Book. Poesie pel solenne ingresso di sua eccellenza il signor Domenico Michiel alla Dignità di [..]

EUR 2.800,00 / 3.000,00

Poesie pel solenne ingresso di sua eccellenza il signor Domenico Michiel alla Dignità di procuratore di S. Marco.
Venezia, Nella Stamperia Fenzo 1792

In Folio mm. 350x250; Legatura decorata verde e amaranto con stemma; pp. XXIX, (1). Segn.: A-B10
Antiporta incisa all’acquaforte e bulino: La Fama e il Merito sono assisi sulle nuvole; Frontespizio con vignetta calcografica con stemma dei Michiel. Bell’esemplare a grandi margini.

Figurato veneziano del settecento tra i più belli e rari nella classica legatura decorata di verde e amaranto con stemma dei Michiel e antiporta allegorica incisa in rame.
Morazzoni 273; A. Pettoello, Libri illustrati veneziani del Settecento, Venezia 2005, p. 323, n. 467